Pesquisar este blog

Google Web Search Gadget

Ocorreu um erro neste gadget

Google+ Badge

Google+ Followers

Exposições


Formação
 Xilogravura, Nilo Previdi, EMBAP PR, 1960.
 Filosofia da Arte, Nilo Previdi, EMBAP PR, 1960.
 Artes Plásticas na Educação, Museu Alfredo Andersen, 1967.
 Gravura em Metal, UFPR, Fernando Calderari, 1968.
 Letras, PUC PR, 1973.
 Superior de Pintura, EMBAP PR, 1979.
 Curso - Teatro Permanente do Guaíra.
Experiências Profissionais
 Criou e dirigiu a Escola de Artes do Colégio da Divina Providência, de 75 a 76;
 Teatro e Escola de Bonecos, Cenógrafa, Pintora, Figurinista, Titiriteira, Teatro Dada, 77 à 87
 Dirigiu o Departamento de Cultura da Prefeitura Municipal de Colombo, de 80 a 87
 Curso de Artes Dramáticas com Nicete Bruno, Cláudio Corrêa de Castro, Teatro Guaíra
 Atuou na Peça Teatral Quem Casa Quer Casa dirigida por TURIM Teatro Guairá
Participações e Premiações
 I Concurso de Poesias, Jornal o Estado do Paraná e Academia de Letras José de Alencar, Prêmio, 1965
 VIII e X Salão de Novos, Prêmio Aquisição, 1966
 I Premio de Pintura, Salão de Novos, Biblioteca Publica do PR, 1966
II Salão de Arte Moderna, Brasília
 Salão Arte da Primavera, Clube Concórdia, Prêmio Aquisição, Curitiba PR, 1967
 Grupo 7, Coletiva com Cloti Cravo, Nelson Padrella, Telmo Faria, Reni Bitencourt, Vitória S. Teixeira e Wilson Silva, Biblioteca Pública do Paraná
 Decoração das calçadas do Município de Colombo, 1980
 Ilustrou livros da poetisa Maruja Plaza de Livonius
 Prêmio de Aquisição pelo Governo do Estado do Paraná, As Proletárias, obra em acervo
 Galeria de Arte Fauzie Sabbag, 1993- Mostra Associação Comercial do Paraná, Artista convidada, 1998
 Coletiva Galeria de Arte Miera Hana, Curitiba 2001
 IV Mostra de Artes, Shopping Crystal Plaza, 2002
 Mostra Individual, Shopping Itália, 2002
 Coletiva Galeria APAP/PR, Sala Osmar Chromiec, 2002
 II Salão Arte Mística, Menção Honrosa, 2002
 Salão de Artes do SESC, PR, obra em acervo, 2002
 Mostra individual, Museu do Município de São José dos Pinhais, obra em acervo, 2002
 Mostra individual, Museu do Expedicionário Município de Curitiba, obra em acervo, 2002
 Mostra individual, Centro Cultural Brasil-Espanha de Curitiba, obra em acervo, 2003
 Artista plástica convidada a participar do evento Artistas e Escritores Paranaenses, Centro Cultural Brasil Espanha e Pontifícia Universidade Católica do Paraná, PUC 2003
 IV Salão Nacional de Arte Religiosa, PUC PR
 Mostra individual, Galeria Renato Frota, Curitiba, 2003
 Honra ao Mérito com a obra “Madre de Calcutá” no II Salão de Arte Mística no Espaço de Arte Francis Bacon
 XIX Convenção Internacional Rosa Cruz, Fundação Teatro Guaíra, Curitiba PR, 2003
 Obra Padre Veiga no Seu Porto, Secretaria de Cultura de São José dos Pinhais PR, 2004
 Mostra individual O Arraial, Galeria Municipal de São José dos Pinhais PR, 2004
 III Salão de Arte Moderna Akhenaton Curitiba Menção Honrosa, Curitiba PR, 2005
 Coletiva The Art Gallery, Teatro Municipal Cláudio Santoro, Brasília DF, 2005
Individuais
 Mostra individual “Desenhos e Pinturas” – Espaço Cultural BRDE – Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul, Curitiba Pr, 06 Abril 2006.
 Mostra Individual no Evento: Curitiba Fashion art – “ Tropeiros na Rota da Moda ” Premio João Turin – artista convidada – Memorial de Curitiba, Setor Histórico, Curitiba PR, 03 agosto 2006
 Participou da mesa de jurados do evento Curitiba Fashion Art
 Obra Malu selecionada na Cow Parade pela Prefeitura e Fundação Cultural de Curitiba – 06/10/ 2006
 Mostra individual “ Justiça ’’ – OAB – Ordem dos Advogados do Brasil – Seção do Paraná - Fevereiro 2008
 Mostra individual “Justiça “ – UniBrasil - Faculdades Integradas do Brasil – Novembro
 2008
 Obra – Nega e Poesia Nega – Parck Shopping Colombo – Dia da consciência Negra – 05/2009
 Casa da Música da Lapa – Mostra Individual – Tropeiros – 05/2010
 Sesc – Mostra Paraná - Participação 10/08/2011
 Textura casa – Pinturas - 2011
 Espaço de Arte”-Curitiba no Espaço”-Setembro-2011
 Espaço de Arte-Justiça Mãe-Outubro -2011
 Miss 2011-Colombo-participou como jurada.
 Colunista No Jornal de Colombo-“Glamour da Arte-”2012
 Obras no Acervo do Museu de Colombo-2012
 Exposição na Textura Casa-2012
 Exposição no Espaço de Arte-“Cine Imagens Grafando”-2012
 Exposição no Solar do Rosário-No Centro Histórico de Ctba.-“Curitiba em Preto e Branco-2012
Arte Aplicada Criação de imagens exclusivas para produtos utilitários
 BRDE – Caneca Decorada com imagem do Espaço Cultural BRDE – 06.04.06
 HSBC – Caneca e Porta Lápis com imagem do Palácio Avenida – 17.04.06
 Tizuca Yamasaki – Canecas – Filme: Memórias da Amazônia – Ave Caruana - 06.06.06
 Tropeiros – Caneca Tropeira – 03.08.06
 Prefeitura Municipal de Colombo – Canecas – 44ª Festa da Uva – 16.01.07
 Secretaria Municipal de Turismo de Colombo – Pratos – 8ª Festa do Circuito Italiano – 24.01.07
 Câmara Municipal de Colombo – Pratos com suporte – Dia Internacional da Mulher – 28.02.07
 Prefeitura Municipal de Colombo – Canecas – 14ª Festa do Vinho – 21.07.07
 Comunidade Santa Rita de Cássia – Canecas de Santa Rita de Cássia – 30.09.07
 Prefeitura Municipal de Colombo – Canecas – 45ª Festa da Uva – 14.01.08
 Câmara Municipal de Colombo – Canecas – Dia Internacional da Mulher – 12.02.08
 UniBrasil – Faculdades Integradas do Brasil – Canecas com imagem UniBrasil – 19.11.08
 Câmara Municipal de Colombo – Relógio das Etnias – 02-2011
Coordenação de Mostras, Exposições Temáticas e Curadoria Arte Aplicada: Elaboração de Produtos Utilitários Exclusivos e Personalizados. Gerenciamento, administração e supervisão até a execução final do produto.